Новости

00:00

Кандидатский минимум

Баха Белогорье всерьез претендует на включение в календарь Кубка мира по ралли-рейдам

Каких-то четыре года назад, в 2009-м, на белгородской земле прошли первые соревнования по ралли-рейдам, организованные местной автомобильной федерацией и командой Belgorod offroad team. Сезон спустя «южане» впервые получили право провести у себя этап Кубка России, а затем — и гонку чемпионата страны, которая снискала восторженные отзывы от спортсменов. Казалось бы — чего еще желать устроителям соревнований? Но белгородцам не почивается на лаврах — и потому в 2012-м баха Белогорье проводилось не только как первый этап чемпионата России по ралли-рейдам, но и как кандидатская гонка на включение в календарь Кубка мира!

 
BEL 234.jpg Алдис Вилцанс уже давно стал завсегдатаем наших ралли-рейдовых трасс — быстрый пилот из Елгавы не раз выигрывал этапы Кубка России

Однако нынешние соревнования дались их устроителям куда сложнее, чем предыдущие. Достаточно сказать, что из-за административных препон трассу гонки всего за три недели до старта пришлось переносить из одного района области в другой, то есть, по сути, готовить заново! Мало того — пурга, разыгравшаяся в ночь перед вторым днем соревнований, едва не сорвала пятничные старты. Лишь ценой героических усилий организаторов из 115-километровое «кольцо» удалось расчистить от снежных заносов и сохранить зачетную дистанцию «кандидатских» соревнований, на которых присутствовал наблюдатель FIA, известный в прошлом раллийный штурман Фред Галлахер.

 
BEL 483.jpg Организаторы гонки, Павел Ушаков и Артем Шевелев, на себе проверили качество выполненной работы — белгородский дуэт пробился на старенькой Тойоте в десятку «абсолюта»!

Помимо всего прочего, британец стал свидетелем дебюта в российском первенстве ё-кроссовера, который впервые вывел на старт двукратный чемпион страны по классическому ралли Александр Желудов. Автомобильно-гоночный проект Михаила Прохорова привлек к гонке дополнительный интерес со стороны прессы,  и в то же время добавил устроителям бахи еще немного седых волос. Похоже, появление ё-мобиля на белгородчине местная администрация расценила как предвыборную агитацию накануне 4 марта — и в последний момент запретила проведение торжественного открытия в центре города. Так что пришлось пелотону из 35 экипажей стартовать на окраине областного центра — с территории новенького автоспортивного комплекса Вираж, который «приютил» и штаб, и сервисный парк, и трассу супер-спецучастка бахи.

Что же представлял из себя ё-кроссовер? Перед белгородскими зрителями предстал полноценный ралли-рейдовый прототип — только не с обычной, а с гибридной силовой установкой, отдаленно напоминающей систему KERS в болидах Формулы-1. Трехлитровый турбодизель BMW был соединен с раздаточной коробкой через электродвигатель, который «питал» энергией блок суперконденсаторов. А те, в свою очередь, в нужный момент могли вернуть в полноприводную трансмиссию до 120 КВт – увеличив мощность ё-кроссовера на 160 лошадиных сил. Согласитесь, неплохая прибавка к тем тремстам «лошадкам», которые имелись у рядной «шестерки» BMW в «базе»! Правда, «гибриды» пока не попадают даже в самую «свободную» категорию Т1 международных техтребований — поэтому в Белгороде ё-кроссовер был заявлен в национальный зачет Рейд-Спорт. С одной стороны, это позволило команде не «душить» двигатель воздушным рестриктором на впуске, с другой — стартовать Желудову пришлось в конце пелотона, обгоняя по нескольку «международных» машин на круге.

 
BEL 165.jpg Впереди у ё-кроссовера старты во всех четырех оставшихся этапах чемпионата России,  а затем — участие в Дакаре-2013!

Супер-СУ на трассе вокруг АСК Вираж ё-мобиль прошел не слишком ярко — сказались небольшие проблемы с турбонаддувом. Но уже с первых километров основной дистанции стало ясно — прототип, построенный на мощностях команды Яровит в Минске, очень быстр! Несмотря на «трафик», Желудов большую часть первого круга выигрывал у всех, включая экипажи на семилитровых 400-сильных пикапах G-Force! И только поломка стеклоочистителей на последних километрах дистанции не позволила Александру и его штурману Андрею Рудницкому выиграть СУ. Российско-белорусский экипаж финишировал со вторым временем, уступив меньше минуты дуэту российско-украинскому, Владимиру Васильеву и Виталию Евтехову на прототипе G-Force.

 
BEL 081.jpg В отличие от Владимира Васильева, его штурман Виталий Евтехов уже становился на прототипе G-Force чемпионом России — в 2011-м украинец помог завоевать абсолютный титул своему земляку Богдану Новицкому

Увы, в заключительный день гонки, когда спортсменам предстояло пройти уже два круга по 115 километров, продолжения дуэли так и не дождались: в начале трассы на ё-кроссовере сломался один из приводов в трансмиссии, а уже вскоре Желудов прекратил борьбу — из-за обрыва приводного ремня начал перегреваться двигатель. Однако к «электрической» части болида у Александра не было никаких претензий — а испытание именно этой «начинки», по словам представителей команды, и являлось главной целью их выступления в Белгороде. В любом случае, впереди у отечественного прототипа еще немало тестовых стартов и дальнейшая модернизация по ходу сезона.

Ну а Баха Белогорье завершилась победным дублем питерской команды G-Force Motorsport, которая также занимается самостоятельным конструированием болидов для ралли-рейдов. Золото по праву заработали Владимир Васильев и Виталий Евтехов, которые готовились в Белгороде к основным стартам сезона в Кубке мира. Серебро — у семейного дуэта Виктора и Анатолия Воликовых, которым едва не испортил отличное начало гонки вылет с трассы в сугроб на СУ4. Хорошо, что прототипы G-Force оборудованы «гидроногами» для подъема машины при ее застревании. Только с их помощью отец и сын смогли быстро освободиться из снежного плена, а после переиграли-таки в схватке за вторую ступень пьедестала интернациональный латвийско-российский дуэт в составе Алдиса Вилцанса и Антона Плетенева, выступавший на Mitsubishi Pajero.

 
BEL 427.jpg «Спасательная операция» по высвобождению машины Виктора и Анатолия Воликовых из глубокого снежного плена продолжалась меньше десяти минут

В «серийной» категории Т2, собравшей на старте полтора десятка машин, у гонки оказалось сразу два победителя. Действующие чемпионы страны, Алексей Яськов и Владимир Чулков, впервые сев в кокпит новенького Prado, выиграли в международном зачете. А вот из национального первенства, где действуют более жесткие требования по постановке автомобилей в закрытый парк, их экипаж был исключен: после супер-СУ на Тойоте вышла из строя коробка передач, и ее замена затянулась намного дольше положенного российским регламентом времени. В результате на первом месте в Т2 в чемпионате оказались москвичи Андрей и Владимир Новиковы — которые, напротив, были исключены из международной классификации за то, что в финальный день не одели положенную правилами FIA систему защиты головы и шеи HANS...

 
BEL 136.jpg В этом году Алексей Яськов и Владимир Чулков успешно совмещают выступления в ралли-рейдах со стартами в «классическом» ралли

В категории Т2, к слову, мог оказаться и зарубежный победитель — казахстанский экипаж Андрея Чередникова и Александра Мороза лидировал после двух дней соревнований, но под занавес гонки сошел из-за поломки двигателя ипикапа Isuzu D-MAX. Сменился по ходу бахи лидер и в национальном зачете N. Тольяттинский ветеран Юрий Боровиков показал на своей скромной Шеви-Ниве третье время в абсолюте (!) на супер-СУ, но гонку закончить так и не смог — срезало маховик двигателя. Впрочем, на раскисшей трассе волжанину было бы в любом случае крайне трудно справиться с действующим чемпионом страны Богданом Вавренюком — пилот из Коломны в очередной раз творил на своем УАЗе чудеса, пропустив вперед лишь четырех пилотов на иномарках!

 
BEL 531.jpg Богдан Вавренюк и Павел Костенко не только уверенно выиграли в классе Национальный, но и принесли победу Arthurs Racing Team в командном зачете

Международная Баха Белогорье
Чемпионат России по ралли-рейдам, 1-й этап
Белгород, 23-25 февраля
Стартовало 35 экипажей, классифицировано 25
Абсолютный зачет

 ЭкипажГородАвтомобильГруппаВремя
1В.Васильев/В.ЕвтеховСанк-ПетербургG-Force ProtoT14:01.37
2В.Воликов/А.ВоликовМоскваG-Force ProtoT1+16.11
3А.Вилцанс/А.ПлетеневЕлгава, ЛатвияMitsubishi PajeroT1+21.38
4А.Яськов/В.ЧулковКоломнаToyota Land CruiserT2+41.53
5Б.Вавренюк/П.КостенкоКоломнаУАЗ-315195N+42.17
6А.Мельников/А.НиколаевМоскваMitsubishi L200T1+42.58
7А.Новиков/В.НовиковМоскваToyota Land CruiserT2+43.30
8И.Кузнецов/Р.ЕлагинМоскваMitsubishi PajeroT2+48.51
9А.Черкесов/Ю.СачковБелгородУАЗ-315195N+49.36
10П.Ушаков/А.ШевелевБелгородToyota Land CruiserT1+50.04


auto-sport.ru

Новости

08 февраля 2010

Вальсекки выиграл второй этап GP2 Asia в Абу-Даби

Давиде Вальсекки выиграл спринт на втором этапе серии GP2 Asia в Абу-Даби. Благодаря этой победе, итальянец, выст…

08 февраля 2010

Седан SpeedFactory 426 Charger побил мировой рекорд

Установить мировой рекорд по прохождению четверти мили среди автомобилей, построенных на платформах Chrysler LX …

10 февраля 2010

Ралли-рейды: баха «Россия – Северный лес 2010». До старта – 3 недели.

26-28 февраля Россия будет принимать второй этап Международного Кубка FIA по внедорожным бахам – «Россия – Севе…

12 февраля 2010

В России пройдет международное ралли Санкт-Петербург – Сочи

Премьер-министр РФ Владимир Путин поддержал предложение спортивной команды "КамАЗ-Мастер" о выделении 15 млн …

12 февраля 2010

Премьер-министр встретился с командой "КАМАЗ-мастер"

Премьер-министр России Владимир Путин посетил спортивный центр команды "КАМАЗ-мастер", поздравив команду с п…

14 февраля 2010

MTM "зарядило" Volkswagen Golf GTI и GTD

Немецкое ателье MTM стало одним из первых, кто взялся за доводку дизельного варианта хэтчбека Volkswagen Golf GTD. Но пе…

16 февраля 2010

WRC: ралли Швеция. Итоги

  Микко Хирвонен начал борьбу за титул чемпиона WRC 2010 наилучшим извозможных способов – финн завоевал побед…

16 февраля 2010

Возвращение легенды

  Знаменитыйбренд Lotus вновь появится на трассах Формулы 1. Полтора десятилетия прошло стех пор, как это имя …

16 февраля 2010

Смена вех

 Каксообщает интернет-сайт Pitpass, практически все соратники Росса Брона,помогавшие ему сохранить команду п…

вы всегда можете связаться с нами

Телефон: 8-910-733-48-88

Email: avtosport32@narod.ru

Яндекс.Метрика
Бесплатный хостинг uCoz