Новости

01:04

Трек: серия MitJet закрыла зимний сезон суперфиналом.

3 марта на автодроме «МегаФон Тушино Ринг» состоялись заключительные соревнования зимнего гоночного сезона – Суперфинал «MitJet Зима 2012». Его победителем стал Сергей Захаров.

Спустя неделю после завершения зимнего Кубка MitJet организаторы этой гоночной серии порадовали поклонников автоспорта ещё одним захватывающим соревнованием на ледовой трассе – Суперфиналом, который венчал собой «снежный» сезон 2012 года.

Формат и регламент Суперфинала «MitJet Зима 2012» сильно отличался от того, что можно было видеть на этапах Кубка. Суперфинал состоял из квалификации и двух гонок по разным конфигурациям трассы «МегаФон Тушино Ринг». Очки начислялись пилотам по результатам как гонок, так и квалификации – причём в квалификации можно было заработать вдвое больше очков, чем в гоночном заезде (похожая система используется в популярной французской ледовой серии Trophee Andros). Ещё одна интересная особенность заключалась в том, что в гонках пилоты стартовали в соответствии с результатами в предыдущем заезде, но в обратном порядке. Такой формат придал соревнованию дополнительную интригу.

В квалификацию серьёзную заявку на победу в Суперфинале сделал Леонид Кокурин, который показал быстрейшее время среди всех участников и разом записал на свой счёт 60 зачётных очков. Однако гоночные заезды сложились для него менее удачно. В первой гонке, где по регламенту он стартовал последним, Кокурин сумел к финишу пробиться на четвёртое место, а во второй стал только седьмым. В итоге до общей победы ему не хватило всего трёх очков.

Максимальную же сумму баллов набрал Сергей Захаров, ключом к успеху которого стала стабильность – все три сессии (квалификацию и обе гонки) он завершил с третьим результатом. В итоге суммарно Захаров записал в свой актив 98 баллов, которые и принесли ему победу в Суперфинале «MitJet Зима 2012»! «Бронзу» по итогам соревнования завоевал Игорь Абдулов, который уступил победителю всего пять очков.

Отдельно стоит отметить накал страстей, который кипел в обеих гонках. В первом заезде пилоты соревновались на короткой версии трассы, которая представляла собой овал – неудивительно, что происходящее напоминало знаменитый американский NASCAR, но только на льду! Победу в этой гонке одержал Виталий Ларионов, который показал скромное время в квалификации, но зато уже практически со старта выбился в лидеры и затем смог удержать первую позицию до самого финиша, оставив позади Романа Бизюлева с Сергеем Захаровым, а также всех остальных конкурентов.

Во втором, заключительном заезде, который проходил на более длинной версии трассы с использованием техничных поворотов, борьба получилась ещё напряженнее. Поначалу уверенное лидерство захватил Игорь Абдулов, который не слишком удачно провёл первый заезд, где допустил ошибку и столкнулся со снежным бруствером, из-за чего финишировал только предпоследним. На этот раз гонку он вёл куда увереннее и, казалось, что никому из соперников догнать лидера уже не удастся. Но такой гонщик всё же нашёлся – на середине дистанции на второе место после плотной борьбы с конкурентами сумел вырваться Рубен Шумеев. После этого организатор российской серии MitJet начал потихоньку приближаться к Абдулову. Развязка в споре за победу в гонке наступила на финальном круге – в последнем повороте Шумееву удалось найти брешь в обороне Абдулова и протиснуться на внутренний радиус. В итоге на финишную прямую первым выскочил уже зелёный «миджет» Шумеева, который и отпраздновал боевую победу. Абдулов, который лидировал практически всю гонку, довольствовался вторым местом в заезде, а третьим отмашку клетчатым флагом с большим отставанием от пары лидеров получил Сергей Захаров, что и принесло ему общую победу в Суперфинале «MitJet Зима 2012».

Отметим, что на старт Суперфинала вышли не только уже известные по выступлениям в серии MitJet гонщики, но и абсолютный дебютант соревнований – Андрей Баранов. Со 150-сильным «миджетом» он впервые познакомился лишь накануне, и хотя в гонках не смог избежать нескольких разворотов, но оба раза добирался до финиша, выполнив свою главную задачу – набраться опыта.

Рубен Шумеев, организатор серии MitJet в России: «Формат Суперфинала был во многом экспериментальным – мы решили опробовать некоторые любопытные решения, чтобы ещё больше повысить зрелищность соревнований и сделать исход борьбы непредсказуемым. И этой цели мы добились! В каждом из заездов – и в квалификации, и в обеих гонках – пилотам нужно было атаковать по максимуму, чтобы заработать как можно больше очков в свою копилку. В итоге, как показало соревнование, решающим фактором стало стабильное выступление во всех сессиях – именно это и принесло итоговую победу Сергею Захарову. Мы довольны тем, как прошёл Суперфинал зимнего сезона, а я лично также рад, что смог в красивой борьбе выиграть вторую гонку – учитывая, что я не выступал в зимнем Кубке, полностью сосредоточившись на организационных вопросах, эта победа стала хорошей компенсацией в эмоциональном плане!»

Также в рамках прощания с зимним гоночным сезоном состоялся четвёртый и заключительный этап любительской серии «Тайм-Аттак», где участие мог принять любой владелец автомобиля и водительской лицензии категории B. Эти соревнования позволили автолюбителям не только получить определённую долю адреналина на скользкой гоночной трассе, но и повысить уровень своего мастерства в экстремальных ситуациях. И именно в этом и заключается главная задача серии «Тайм-Аттак»: через мастерство на трассе – к безопасности дорожного движения.

Итак, теперь зимний гоночный сезон на трассе «МегаФон Тушино Ринг» окончательно завершён. Но уже совсем скоро – старт летнего Кубка MitJet 2012 года. Приглашаем участников и зрителей на гонки – будет жарко!

avtosport.ru

Новости

08 февраля 2010

Вальсекки выиграл второй этап GP2 Asia в Абу-Даби

Давиде Вальсекки выиграл спринт на втором этапе серии GP2 Asia в Абу-Даби. Благодаря этой победе, итальянец, выст…

08 февраля 2010

Седан SpeedFactory 426 Charger побил мировой рекорд

Установить мировой рекорд по прохождению четверти мили среди автомобилей, построенных на платформах Chrysler LX …

10 февраля 2010

Ралли-рейды: баха «Россия – Северный лес 2010». До старта – 3 недели.

26-28 февраля Россия будет принимать второй этап Международного Кубка FIA по внедорожным бахам – «Россия – Севе…

12 февраля 2010

В России пройдет международное ралли Санкт-Петербург – Сочи

Премьер-министр РФ Владимир Путин поддержал предложение спортивной команды "КамАЗ-Мастер" о выделении 15 млн …

12 февраля 2010

Премьер-министр встретился с командой "КАМАЗ-мастер"

Премьер-министр России Владимир Путин посетил спортивный центр команды "КАМАЗ-мастер", поздравив команду с п…

14 февраля 2010

MTM "зарядило" Volkswagen Golf GTI и GTD

Немецкое ателье MTM стало одним из первых, кто взялся за доводку дизельного варианта хэтчбека Volkswagen Golf GTD. Но пе…

16 февраля 2010

WRC: ралли Швеция. Итоги

  Микко Хирвонен начал борьбу за титул чемпиона WRC 2010 наилучшим извозможных способов – финн завоевал побед…

16 февраля 2010

Возвращение легенды

  Знаменитыйбренд Lotus вновь появится на трассах Формулы 1. Полтора десятилетия прошло стех пор, как это имя …

16 февраля 2010

Смена вех

 Каксообщает интернет-сайт Pitpass, практически все соратники Росса Брона,помогавшие ему сохранить команду п…

вы всегда можете связаться с нами

Телефон: 8-910-733-48-88

Email: avtosport32@narod.ru

Яндекс.Метрика
Бесплатный хостинг uCoz