Новости

00:00

Пошли в гору

В окрестностях Апшеронска стартовала единственная российская серия по «подъему на холм»

24 марта в окрестностях Апшеронска стартовала уникальная для нашей страны гоночная серия — открытый чемпионат Краснодарского края по горным гонкам. Весьма популярные в Европе, в России подобные соревнования проводятся только в двух регионах — в городке Слюдянка, что на побережье Байкала, и в предгорьях Северного Кавказа. Но если на западе гоняют только по асфальту, то в в нашей стране организаторы горных гонок не чуждаются и гравийного покрытия. Ведь в то время, как в Европе костяк участников «подъема на холм» — это пилоты на гоночных «формулах», то в России — обладатели раллийных и кроссовых машин.

IKAR6795.jpg
В отличие от ралли, на горных гонках пилоты соревнуются без помощи штурмана. На снимке — победитель первого этапа ОЧКК, Петр Чепель

Что же такое горные гонки по-российски? Это участок дороги длиной не более пяти километров, как минимум, 80 процентов дистанции которого идет на подъем с уклоном не ниже 5 %. Все мероприятие легко укладывается в один день: после ознакомления с трассой пилотам дается две квалификационных и три зачетных попытки. Победителем гонки объявляется обладатель суммы двух лучших времен в основных заездах — то есть, у каждого участника есть право на одну ошибку.

IKAR6465.jpg
Мурат Герюгов начинал свой путь в «подъемах на холм» с любительского зачета. А теперь, оседлав раллийную Хонду, краснодарец едва не победил в двухлитровом классе!

Наша южная «горная» серия появилась на свет два года тому назад, когда за возрождение этой гоночной дисциплины взялся известный в прошлом туапсинский раллист Валерий Трапезников. Начав всего с одной гравийной трассы близ Туапсе, организаторы постепенно расширяли географию «подъемов на холм» — в минувшем сезоне в программе турнира впервые появился асфальт, а нынче устроители открытого чемпионата Краснодарского края планируют уже пять этапов на пяти разных дорожках!

IKAR6726.jpg
Гонщики на вазовской «классике», которые соревнуются в рамках 1400-кубового зачета, всегда становится любимцами публики. На снимке — Леонид Робилко из Тимашевска

Первый из них состоялся на хорошо известном раллийном спецучастке Красная горка, где спортсменам предстояло преодолеть 3,9-километровый гравийный подъем. Быстрее всех в дебюте серии оказался Петр Чепель на Subaru, сумевший дважды промчать по трассе со средней скоростью 92 км/ч. Краснодарский раллист на пять с лишним секунд опередил серебряного призера гонки, туапсинца Сергея Пиджакова на седане Mitsubishi Lancer Evo VI. А вот третье место в общем зачете, несмотря на наличие в стартовой ведомости еще двух «полноприводников», завоевал обладатель скромного хэтбчека Citroen Saxo VTS, Владимир Харченко. Одновременно молодой краснодарец выиграл и в 1600-кубовом зачете, намного опередив победителей других классов — «двухлитрового» туапсинца Максима Тоскина на ВАЗ-2112, и Леонида Чернова из Горячего Ключа на купе ВАЗ-21123, который стал сильнейшим среди владельцев 1400-кубовой техники.

IKAR6300.jpg
Владимир Харченко: бронза и золото в одном «флаконе»

Помимо пилотов на спортивных автомобилях, в горных гонках на юге России могут попробовать свои силы и любители на «серийных» машинах — они едут в зачете Кубка Стандарт, где главное не чистая скорость, а строгое выполнение заданного организаторами временного норматива. На Красной горке лучше всех с этой задачей справился туапсинец Владимир Бытин на Ладе-Приоре.

Впереди у участников серии — еще четыре старта в Сочи, Адыгее и на двух трассах в окрестностях Туапсе. 

Источник: auto-sport.ru

Новости

08 февраля 2010

Вальсекки выиграл второй этап GP2 Asia в Абу-Даби

Давиде Вальсекки выиграл спринт на втором этапе серии GP2 Asia в Абу-Даби. Благодаря этой победе, итальянец, выст…

08 февраля 2010

Седан SpeedFactory 426 Charger побил мировой рекорд

Установить мировой рекорд по прохождению четверти мили среди автомобилей, построенных на платформах Chrysler LX …

10 февраля 2010

Ралли-рейды: баха «Россия – Северный лес 2010». До старта – 3 недели.

26-28 февраля Россия будет принимать второй этап Международного Кубка FIA по внедорожным бахам – «Россия – Севе…

12 февраля 2010

В России пройдет международное ралли Санкт-Петербург – Сочи

Премьер-министр РФ Владимир Путин поддержал предложение спортивной команды "КамАЗ-Мастер" о выделении 15 млн …

12 февраля 2010

Премьер-министр встретился с командой "КАМАЗ-мастер"

Премьер-министр России Владимир Путин посетил спортивный центр команды "КАМАЗ-мастер", поздравив команду с п…

14 февраля 2010

MTM "зарядило" Volkswagen Golf GTI и GTD

Немецкое ателье MTM стало одним из первых, кто взялся за доводку дизельного варианта хэтчбека Volkswagen Golf GTD. Но пе…

16 февраля 2010

WRC: ралли Швеция. Итоги

  Микко Хирвонен начал борьбу за титул чемпиона WRC 2010 наилучшим извозможных способов – финн завоевал побед…

16 февраля 2010

Возвращение легенды

  Знаменитыйбренд Lotus вновь появится на трассах Формулы 1. Полтора десятилетия прошло стех пор, как это имя …

16 февраля 2010

Смена вех

 Каксообщает интернет-сайт Pitpass, практически все соратники Росса Брона,помогавшие ему сохранить команду п…

вы всегда можете связаться с нами

Телефон: 8-910-733-48-88

Email: avtosport32@narod.ru

Яндекс.Метрика
Бесплатный хостинг uCoz