Новости

00:00

« Дороги в Брянске? Не, не слышал…»

21 апреля парковка у гипермаркета «Линия-2» напоминала  время предновогодних распродаж. Только на автомобилях, которые с  трудом вместила площадка, были не снежинки и елочки, а надписи, говорящие об ужасном состоянии дорог в Брянске  и области. Более 200 машин приехали поддержать акцию Брянского отделения Федерации Автовладельцевв России, стартовавшую в Фокинском районе Брянска.

К тому, что асфальт у нас сходит вместе со снегом многие уже привыкли, но эта весна оказалось максимально разрушительной.  С одной стороны,  ямами покрылись дороги, которых ремонт давно не касался, с другой  - не лучше выглядели и улицы, прошедшие капремонт в прошлом году. Естественно, у большинства жителей города накопилось масса претензий, они и вылились в масштабную акцию протеста. 

Около 10 часов утра на парковку «фокинской линии» стали съезжаться автомобили,  раскрашенные наклейками, плакатами и транспарантами, ярко выражающими отношение брянцев к халатности чиновников, допускающих такое плачевное состояние дорог города.  В областном центре выступили не только жители Брянска, свою гражданскую позицию приехали высказать люди из Карачева, Дятькова, Жуковки, Навли. Уже через час на парковке не осталось свободных мест, площадь стоянки заполонили машины. Ближе к полудню, на общем собрании, организаторы определяются с маршрутом. В этот раз решили не колесить по всем разбитым улицам города, а сразу ехать к месту сбора перед митингом – на площадь Карла Маркса («Круглое»).  Сам автопробег участники согласовывали в ГИБДД. Госавтоинспекция попросила отказаться от планов собираться на «Черном мосту» и ради безопасности предложила вариант  с «Линией 2», пообещав взамен обеспечить организованный старт колонны.  Автомобилисты сдержали слово и перенесли место сбора, а вот с инспекторами вышла осечка. Во-первых, наряд ДПС, который должен был обеспечить «Зеленый коридор» участникам при выезде с парковки, приехал с опозданием, а во-вторых, беспрепятственный выезд  сделали лишь части автомобилей. Остальные участники акции  руководствовались ни жестами регулировщика, а светофора. Из-за  этого колонна сильно разбилась и последний «протестующий» автомобиль въехал на «круглое» более чем через полчаса, с момента общего старта.  Но такая халатность лишь добавила уверенности  атомобилистам, которые в 13.00 стояли на площади Ленина, где начался митинг. Выступали самые разные люди: активисты общественных движений, политики, рядовые граждане. Кроме того, любой желающий мог сформулировать свое послание властям  на ватманах, приготовленных организаторами.

Смысла цитировать всех выступающих, потому как все сводиться к очевидным вещам: общество не желает больше мириться с «дорожной разрухой» и неконтролируемым потоком средств тратящихся на  ремонт, который не выдерживает даже трех месяцев (яркий пример – проспект Московский). Изменить ход вещей может только общественный контроль, который сделает невозможным хищение средств и использование низкокачественных материалов при строительстве и ремонте дорог.  Все, что связано с ремонтом и строительством дорог должно стать максимально открытым, вплоть до создания специального ресурса в интернете. Там  должны публиковаться все решения администрации, карты дефектовочных ведомостей, проекты строительства и ремонта, тендеры, гарантийные обязательства, организации, привлеченные к выполнению ремонта и строительству с поименным перечнем ответственных, как от лица организаций, так и от лица администрации. Чтобы дело не закончилось  обычной популистской открытостью, на каждом этапе, касающимся работ с улично-дорожной сетью, должны быть задействованы независимые специалисты, материально не заинтересованные в экономии на ремонте дорог.  Общественные организации, преподаватели  и студенты кафедры «Автомобильные дороги» БГИТА, должны допускаться к контролю за соблюдением технологии, а также учету выработанных материалов, используемой техники и рабочей силы. Кроме того, участие этой кафедры  должно стать обязательным, как представителей независимой экспертизы, при приемке отремонтированных и построенных участков дороги.  Все эти требования в более структурированном и развернутом виде были направлены властям города в ивде резолюции митинга, принятой единогласно.

Расходившись, автомобилисты обещали  устроить в следующий раз еще более крупную акцию протеста, если их требования не будут услышаны и приняты как руководство к действию. 

Новости

08 февраля 2010

Вальсекки выиграл второй этап GP2 Asia в Абу-Даби

Давиде Вальсекки выиграл спринт на втором этапе серии GP2 Asia в Абу-Даби. Благодаря этой победе, итальянец, выст…

08 февраля 2010

Седан SpeedFactory 426 Charger побил мировой рекорд

Установить мировой рекорд по прохождению четверти мили среди автомобилей, построенных на платформах Chrysler LX …

10 февраля 2010

Ралли-рейды: баха «Россия – Северный лес 2010». До старта – 3 недели.

26-28 февраля Россия будет принимать второй этап Международного Кубка FIA по внедорожным бахам – «Россия – Севе…

12 февраля 2010

В России пройдет международное ралли Санкт-Петербург – Сочи

Премьер-министр РФ Владимир Путин поддержал предложение спортивной команды "КамАЗ-Мастер" о выделении 15 млн …

12 февраля 2010

Премьер-министр встретился с командой "КАМАЗ-мастер"

Премьер-министр России Владимир Путин посетил спортивный центр команды "КАМАЗ-мастер", поздравив команду с п…

14 февраля 2010

MTM "зарядило" Volkswagen Golf GTI и GTD

Немецкое ателье MTM стало одним из первых, кто взялся за доводку дизельного варианта хэтчбека Volkswagen Golf GTD. Но пе…

16 февраля 2010

WRC: ралли Швеция. Итоги

  Микко Хирвонен начал борьбу за титул чемпиона WRC 2010 наилучшим извозможных способов – финн завоевал побед…

16 февраля 2010

Возвращение легенды

  Знаменитыйбренд Lotus вновь появится на трассах Формулы 1. Полтора десятилетия прошло стех пор, как это имя …

16 февраля 2010

Смена вех

 Каксообщает интернет-сайт Pitpass, практически все соратники Росса Брона,помогавшие ему сохранить команду п…

вы всегда можете связаться с нами

Телефон: 8-910-733-48-88

Email: avtosport32@narod.ru

Яндекс.Метрика
Бесплатный хостинг uCoz