Новости

13:14

Автопробег: Брянск – Безымянная высота.

Никто не будет спорить, что 9 мая один из главных праздников в нашей стране. Пусть героев Великой Отечественной Войны с каждым годом все меньше и меньше, их подвиг по прежнему помнят и чтят. Каждый гражданин страны по своему отдает дань уважения войнам-освободителям . В этому году клуб «Барс» присоединился к автопробегу, организованному дятьковским поисковым отрядом "Честь и Родина" , который прошел по маршруту Брянск-«Безымянная высота».

Мемориал вблизи калужского поселка Бетлица, увековечил память 18-ти героев сибиряков, которые сражались за стратегическую высоту и  все, кроме 2-х,  погибли.  Внимание Брянцев к этому событию неслучайно. В числе героического отряда было 3-е наших земляков. На фронт они уходили именно из Сибири, куда были эвакуированы вместе со своими предприятиями и уже оттуда пошли добровольцами воевать.

Господствующая высота с отметкой 224,1 имела огромное значение. Ее склон, обращенный к наступающим, был пологим, очень длинным и открытым, а местность в сторону противника с гребня высоты хорошо просматривалась километров на 8-10. Для врага отдать высоту означало отступить за Десну, к Рославлю, так как больше по-настоящему закрепиться было негде.

Высоту надо было брать ночью, так как ночной бой лишал противника многих преимуществ и позволял компенсировать недостаток людей, техники и артиллерии.  Было решено создать ударную группу, задачей которой было внезапным ударом прорваться на высоту и обеспечить наступательные действия других подразделений полка. В состав группы вошли 18 добровольцев особого коммунистического отряда из Сибири под командованием младшего лейтенанта Евгения Порошина.

14 сентября 1943 года группа направилась на выполнение задачи. Солдаты неслышно подошли к передней линии обороны противника, но были обнаружены. Пришлось вступить в бой. Противник был выбит из первой траншеи. Натиск сибиряков оказался таким мощным и неожиданным, что гитлеровцы растерялись, а когда начали приходить в себя, смельчаки уже заняли высоту. Однако следовавшая за группой рота не смогла соединиться: ее отсекли с флангов сильным огнем. Восемнадцать сибиряков оказались в огненном кольце. Начался неравный бой.
Дальше события разворачивались трагически . Обнаруженные врагом сибиряки были со всех сторон окружены во много раз превосходящими силами противника. Восемнадцать приняли бой против двухсот.

Ранним утром 9 мая 2012 года машины   украшенные символикой Дня Победы и флагами клуба «Барс» двинулась в сторону Дятьково , где соединилась с представителями местного поискового отряда  «Честь и Родина». Колонная более чем из 20-ти автомобилей направилась к мемориалу  «Безымянная высота».  Машины двигались с небольшой скоростью. Встречные автомобили приветствовали автопробег клаксонами, жители деревень и сел –  аплодисментами и праздничными лозунгами.  Весь путь занял несколько часов.

Когда брняцы прибыли к месту назначения на мемориале уже во всю шел праздничный митинг. Говорили важные чиновники, гости из Новосибирска, нашлось место и для выступления представителям нашего города.  Когда закончились все  торжественные речи к подножию памятника были возложены цветы, среди которых были венки от «Честь и Родина» и клуба «Барс».

Новости

08 февраля 2010

Вальсекки выиграл второй этап GP2 Asia в Абу-Даби

Давиде Вальсекки выиграл спринт на втором этапе серии GP2 Asia в Абу-Даби. Благодаря этой победе, итальянец, выст…

08 февраля 2010

Седан SpeedFactory 426 Charger побил мировой рекорд

Установить мировой рекорд по прохождению четверти мили среди автомобилей, построенных на платформах Chrysler LX …

10 февраля 2010

Ралли-рейды: баха «Россия – Северный лес 2010». До старта – 3 недели.

26-28 февраля Россия будет принимать второй этап Международного Кубка FIA по внедорожным бахам – «Россия – Севе…

12 февраля 2010

В России пройдет международное ралли Санкт-Петербург – Сочи

Премьер-министр РФ Владимир Путин поддержал предложение спортивной команды "КамАЗ-Мастер" о выделении 15 млн …

12 февраля 2010

Премьер-министр встретился с командой "КАМАЗ-мастер"

Премьер-министр России Владимир Путин посетил спортивный центр команды "КАМАЗ-мастер", поздравив команду с п…

14 февраля 2010

MTM "зарядило" Volkswagen Golf GTI и GTD

Немецкое ателье MTM стало одним из первых, кто взялся за доводку дизельного варианта хэтчбека Volkswagen Golf GTD. Но пе…

16 февраля 2010

WRC: ралли Швеция. Итоги

  Микко Хирвонен начал борьбу за титул чемпиона WRC 2010 наилучшим извозможных способов – финн завоевал побед…

16 февраля 2010

Возвращение легенды

  Знаменитыйбренд Lotus вновь появится на трассах Формулы 1. Полтора десятилетия прошло стех пор, как это имя …

16 февраля 2010

Смена вех

 Каксообщает интернет-сайт Pitpass, практически все соратники Росса Брона,помогавшие ему сохранить команду п…

вы всегда можете связаться с нами

Телефон: 8-910-733-48-88

Email: avtosport32@narod.ru

Яндекс.Метрика
Бесплатный хостинг uCoz