Новости

00:12

Дороги в Брянске? Не, не слышал… Часть 2.

Весна 2012 взяла все рекорды по «рассыпанию» дорог: подошло время давно ремонтируемых улиц и словно по какому-то заклятью  стали покрываться ямами самые свежеотремонтированные участки городских магистралей. Такая ситуация не могла оставить равнодушными автовладельцев, которые провели первую акцию «против плохих дорог» 21 апреля. Однако прошло время и автомобилисты пришли к выводу, что обещания данные властями после протестного выступления, обещаниями и останутся. Поэтому активисты снова решили выйти, а вернее выехать на улицы города, чтобы напомнить властям о том, что за словом должно следовать дело.

19 мая те, кому не безразлична судьба брянских дорог, безопасность движения и  целостность собственного авто собрались, чтобы автопробегом ударить по халатности  чиновников, допустивших столь плачевное состояние автодорог города и области. Субботним утром в 11 часов территория «старого аэропорта» была заставлена  более чем сотней автомобилей (по разным подсчетам  120-140 машин). На площадке шли оживленные беседы и многие автомобилисты с энтузиазмом крепили на борт автомобилей стаканчики с водой. Оказывается, так они решили проверить высказывание чиновника, прозвучавшее на совещании 25 апреля, утверждавшее, что по брянским дорогам можно проехать ни разлив, ни капли воды. 

После того как всем было «разлито» по стаканчикам колонна тронулась в город.  Многие автомобилисты бурно реагировали на расклеенные «говорящими» картинками машины участников, некоторые даже присоединялись.  Итоги «водно-стаканочной» экспертизы брянских дорог проводили на «Круглом» и чтобы оставшаяся после поездки вода не пропадала за зря, было решено полить ею «скандальные» каштаны на бульваре Гагарина. Деревьям досталось далеко не вся питательная жидкость, начавшая пусть со «старого аэропорта».  Тут же начались первые и, к счастью, единственные «антидорожные» действия полиции. Правда, начал их еще сотрудник милиции, у которого в просроченном удостоверении четко был указан канувший в Лету внутренний орган. Осознав происходящее, милиционер поспешил удалиться, передав «злоумышленника»  в руки действующих полицейских. Оказалось, что шумиха возникла, по заявлению милиционера,  из-за ориентировки на машину, однако подтвердить чем-либо страж порядка это не смог, но на счастье уже полицейских, машина оказалась тонированной не по ГОСТу, что тут же изменило причину остановки водителя и «репрессий» в отношении него.  

После первой остановки на площади Ленина, автопробег двинулся дальше к  «Кургану бессмертия», где располагается Управление автомобильных дорог Брянской области.  Участники акции решили преподнести руководству  организации подарок:  3%-ю «Водку АД» (Водка «Автомобильные дороги»). Такая слабая крепость напитка, объясняется таким же процентным соотношением,  выделенных на ремонт городских улиц денег из дорожного фонда. Иначе говоря, как поведали инициаторы протеста:  «Из 2,1 миллиарда собранных с нас денег на ремонт улиц и дворов нашего города пойдет 70 млн рублей. Учитывая, что население Брянска около 40% от численности Брянской области, то справедливо было ожидать и подобного распределения денег. Но там решили иначе и выделили только 3%. Потому вместо 40% водки, на ближайшем корпоративе этой конторы, мы рекомендуем им употреблять 3% водку». Правда, употреблять напиток не рекомендуется,  не потому что, крепость его мала для корпоративного отдыха, а потому что для его приготовления использовался не чистый спирт, а стеклоочистительная жидкость -  это уже символ  состава нашего асфальта, который и пол года удержаться на дороге не может. К сожалению, в выходной день в «Автодоре» никого кроме вахтерши не была, но та отказалась принимать на себя груз ответственности передачи столь ценного подношения и отправила  нежданных гостей куда подальше, обозначив только направление без конкретного адреса. Дабы подарок не пропал, автолюбители решили прийти к зданию управления в будний день, записаться на прием к руководителю и лично вручить презент.

В общем, было много символичного, аллегоричного и творческого, но надо понимать, что все это направлено на решение конкретных бытовых проблем – обустройство городских дорог, от которых напрямую зависит жизнь, здоровье и комфортность проживания каждого жителя Брянска. Кстати, поддержать автопробег приехали автомобилисты из Людиново, Калужской области. Так что общая беда сплачивает не только жителей проблемного города, но и даже соединяет соседние области.

Что касается итогов акции, то в этот раз инициаторы выступления, активисты Федерации Автовладельцев России, собирали подписи под петициями ни к местным властям, а к федеральным органам и первым лицам государства. Может быть наверху быстрее услышат о проблеме плохих дорог Брянска?



Новости

08 февраля 2010

Вальсекки выиграл второй этап GP2 Asia в Абу-Даби

Давиде Вальсекки выиграл спринт на втором этапе серии GP2 Asia в Абу-Даби. Благодаря этой победе, итальянец, выст…

08 февраля 2010

Седан SpeedFactory 426 Charger побил мировой рекорд

Установить мировой рекорд по прохождению четверти мили среди автомобилей, построенных на платформах Chrysler LX …

10 февраля 2010

Ралли-рейды: баха «Россия – Северный лес 2010». До старта – 3 недели.

26-28 февраля Россия будет принимать второй этап Международного Кубка FIA по внедорожным бахам – «Россия – Севе…

12 февраля 2010

В России пройдет международное ралли Санкт-Петербург – Сочи

Премьер-министр РФ Владимир Путин поддержал предложение спортивной команды "КамАЗ-Мастер" о выделении 15 млн …

12 февраля 2010

Премьер-министр встретился с командой "КАМАЗ-мастер"

Премьер-министр России Владимир Путин посетил спортивный центр команды "КАМАЗ-мастер", поздравив команду с п…

14 февраля 2010

MTM "зарядило" Volkswagen Golf GTI и GTD

Немецкое ателье MTM стало одним из первых, кто взялся за доводку дизельного варианта хэтчбека Volkswagen Golf GTD. Но пе…

16 февраля 2010

WRC: ралли Швеция. Итоги

  Микко Хирвонен начал борьбу за титул чемпиона WRC 2010 наилучшим извозможных способов – финн завоевал побед…

16 февраля 2010

Возвращение легенды

  Знаменитыйбренд Lotus вновь появится на трассах Формулы 1. Полтора десятилетия прошло стех пор, как это имя …

16 февраля 2010

Смена вех

 Каксообщает интернет-сайт Pitpass, практически все соратники Росса Брона,помогавшие ему сохранить команду п…

вы всегда можете связаться с нами

Телефон: 8-910-733-48-88

Email: avtosport32@narod.ru

Яндекс.Метрика
Бесплатный хостинг uCoz